Крышка triffid trucks. Неприятность и модернизация.

Ситуация произошла пару недель назад на праздновании дня рождения моего друга. Выходные удались хорошо и так уж сложилось, что нам предстояла процедура сбора лагеря и транспорта всех вещей из уютного отдаленного глухого леса по тропинкам к машинам. Нести весь скарб на следующий день после хорошего гулянья порядка километра задача не особенно легкая, но, как всегда бывает стоит тебе подумать,     что хуже быть не может, как начинает идти дождь. Так к чему я это все расписываю? Чтобы пояснить в каком мокром и уставшем виде я загрузился в машину. Начал разворачиваться задом на поляне и немного бортом захватил куст. Удара никакого не было. Просто ветки скользнули по борту. «Эка невидаль! -подумал я, — бывало по кустам продирался часами и по жестче». И выбросил данный инцидент из головы.

А через пару дней подойдя к машине увидел, что одно из креплений груза к крышке как то неестественно торчит. Осмотр  показал, что вывернул я это крепление с корнями.

И как полагается в широких кругах начал рассматривать конструктив изделия с особым пристрастием уже после того, как непоправимое случилось. Осмотр показал, что пациент вообще чудом так долго прожил. Да и большим чудом было, что моя запаска три года прокаталась на крышке, прошла даже вибро-Казахстан по кругу и никуда не улетела. Так же странно что я раньше не оторвал этот крепеж в лесу.  Ну посудите сами — качественная стальная монолитная ручка крепилась к алюминиевой крышке на микроскопические гайки. Видимо между крепежом и крышкой попала ветка куста, достаточно тонкая, чтобы туда залезть и достаточно толстая, чтобы сработать, как гвоздодер. Ну вот стальные гайки, не опирающиеся ни на какое усиление прошли сквозь алюминий, как сквозь масло.

А так как я еще недавно был на одной уважаемой конференции посвященной каторжному труду работников умом, то был еще под сильным воодушевлением от вот этого слайда:

Почесав репу понял, что ехать к ребятам в сервис или на завод к триффиду за исправлением такой проблемы не буду, а устраню сам на даче.

— Открутил круглогубцами гайки на крепеже (такого маленького ключа у меня попросту нет ).

— Выровнял погнутые шпильки.

— Вырезал из подходящего куска нержавейки ответную опорную часть (подложку), на которую теперь будут опираться маленькие гаечки (все же у лист нержавейки так легко не выломаешь, как алюминий).

— Парой молодецких ударов выправил в условную плоскость, покореженные куски крышки, с несколько увеличившимися дырками.

— Отыскал в загашнике немного герметика по металлу.

— Накидал еще «на всякий случай» под гайки толстые шайбы.

— Установил и затянул получившуюся картину.

— Гордо созерцал получившийся результат.

За прошедший месяц, конструкция брака не показала. Сентябрьскую поездку на Чухлому  за грибами конструкция выдержала без проблем. Думаю после  ноябрьских испытаний в полях можно будет признать опытную эксплуатацию завершенной и переделать на данный манер остальные 3 крепежа.

Если чего-то будет еще у крышки всплывать, буду добавлять в эту же запись. Может кому-то пригодится такая полная систематизация.

На этой позитивной ноте у меня все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *