Ремонт диска и тест болтоверта

Как я уже писал ранее ранее в прошлом году я потерял на трассе одно заднее колесо. Для восстановления были заменены шпильки, заменены тормоза. Однако сам диск я не трогал, хотя было видно, что часть отверстий на нем немного развальцевало. Так как откровенного биения не было, а так же времени на решения вопроса тоже не было, то так на том диске и доехал до конца сезона. Перед новым же сезоном решил обратиться к специалистам на восстановление отверстий.
За помощью обратился по рекомендациям знакомых в сервис РЛД. Колесо у меня забрали где-то недели на полторы, потому как я же естественно дотянул до конца и обратился уже по весне, когда у них сезонный аншлаг на шиномонтажке.
К сожалению я забыл сфотографировать диск ДО, поэтому для примера фото ДО сфотографировал для сравнения другой диск, где как мне кажется, отверстия тоже подушатаны, но пока еще «походит»:

 

Диск с отреставрированными отверстиями:

Поставил пока это колесо назад, посмотрим как себя покажет. По цене вышло не дешево — 600р за отверстие + демонтаж/монтаж покрышки с последующей балансировкой, что по итогу все равно дешевле, чем поиск очередного БУ комплекта дисков.

А еще с зимы шляясь по али в поисках куда бы потратить время я наткнулся на аккумуляторный болтоверт с неплохими отзывами за какие-то смешные по сравнению с брендовыми деньгами.

И вот лежал этот болтоверт несколько месяцев до часа Х, когда я решил сам поменять колеса, заодно его испытать. Результаты испытаний плачевные, пыхтел и трещал довольно долго, но ни одной гайки стронуть на зимних дисках не смог. При этом я их без особого труда стронул динамоключом. В итоге никакими заявленными 320 Nm там и не пахнет, максимум 90-100. А я его как раз хотел использовать именно для работы с колесными гайками, так что мне он не подходит.
Готов отдать самовывозом за 1000р если кому надо.

Ну вот так хитро я замаскировал под техническую статью обычную сезонную писанину на тему замены колес.

Кстати после того как я переобулся на лето в Москве снег пошел, возможно даже где-то умер медведь. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *